Subasta 796, Lote # 355 IE - Lerdo de Tejada, Miguel / Bonafous, Cesare / Barrón, Heriberto / Escobedo, Albino / Ríos Toledano, Miguel / Rosas, Juventino / Pacheco, Antonio. Partituras. a) Lerdo de Tejada, Miguel. "El Gran Presidente". México: A. Warner y Levien. fo., 5 p. Marcha - Polka. A. Wagner y Levien Sucs. Cubierta delantera ilustrada con un fotograbado de Porfirio Díaz, a partir de una fotografía original de C. B. Waite. Al señor general Dn. Porfirio Díaz. Sin lomo, con faltantes en márgenes superior y exterior, páginas 3 y 4. Encuadernado en rústica. b) Bonafous, Cesare. República. México: H. Nagel Sucesores. fo., 7 p. Marcha para piano. Al señor general Dn. Porfirio Díaz. Encuadernado en rústica. c) Barrón, Heriberto / Jordá, Luis G. Himno Patriótico de la Segunda Reserva. México: Tip. y Lit. de A. Wagner y Levien Sucs. fo., 7 p. Premiado en el certamen musical que convocó el comité central obrero Patriotas Mexicanos. Pasta posterior con manchas de humedad en márgenes. Encuadernado en rústica. d) Escobedo, Albino. Porfiristas! Tamaulipas: Modesto González, Febrero 1 de 1904. fo., 5 p. Marcha para piano. México musical, tomo XX, entrega 27. Encuadernado en rústica. e) Ríos Toledano, Miguel. Aires Nacionales Mexicanos. México: A. Wagner y Levien Sucs. fo., 19 p. Potpurrí sobre sonecitos populares y aires nacionales, arreglado para piano y dedicado respetuosamente al señor Porfirio Díaz. Encuadernado en rústica. f) Rosas, Juventino. Carmen. México: A. Wagner y Levien Sucs. fo., 11 p. Vals Para Piano. A la Digna Señora Carmen Romero Rubio De Díaz. Encuadernado en rústica. g) Pacheco, Antonio. Traviata. Leipzig: Inst. Lith. de C. G. Roder. fo., 21 p. Al General Presidente Porfirio Díaz, por su arribo a la primera magistratura de la República. Pasta anterior y lomo rasgados con faltantes. Reforzado con cinta adhesiva. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Principios de Siglo XX. Total de Piezas: 7. Estimado $ 12,000-14,000